Урок Генетики

Добавлено: 24 апреля 2021 15:24

23 апреля 2021 года  в ГБОУ «СОШ№13 г.Малгобек» для учащихся 8-11 был проведён Всероссийский урок генетики.       Данный урок подготовила и провела учитель биологии Дударова А.И.

Цель данного  урока: создание условий для устойчивого познавательного интереса  к изучению генетики  и осознанного  выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.     Ребята узнали много интересного о генетике: 1. Как переводится слово «ген». 2. Историю великих открытий, научного благородства. 3. Генетическую азбуку. 4. Современных родственников теории синтеза. 5. Где находится самая дорогая коллекция в мире. 6. Что такое маркерная селекция ?       Учащиеся посмотрели презентацию «Генетика: история и будущее» и видеофильм «Генетика и продовольственная безопасность».

Ребята познакомились с генетикой чуть ближе, узнали о классической генетике, популяционной генетике, археогенетике, молекулярной генетике, геномике и др. Надеемся, после детального обучения, обучающиеся найдут для себя что-то интересное и пожелают связать свою жизнь с профессией, связанной с генетическими технологиями. Фотоотчет размещен в соцсети с хештегом #УрокГенетики