Профилактика терроризма и экстремизма и духовно-нравственное воспитание молодежи

Добавлено: 6 октября 2018 12:50

Информация

по изучению информационно-пропагандистской работы по профилактике терроризма и экстремизма в ГБОУ «СОШ№13 г.Малгобек»

В ГБОУ «СОШ№13г.Малгобек» активно действует система профилактики терроризма, экстремизма.

Цель системы профилактики являются:

- предупреждение террористических и экстремистских проявлений на территории городского округа и улучшение качества жизни посредством обеспечения условий для улучшения личной безопасности участвующих в профилактике терроризма и экстремизма.

Задачи:

- сведение к минимуму проявлений терроризма и экстремизма;

- проведение воспитательной, пропагандистской работы с учащимися, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности.

В школе разработан план мероприятий на 2018-2019 учебный год по противодействию экстремизму и терроризму .

В сентябре проведены родительские собрания, на которых родители были ознакомлены с правами и обязанностями участников образовательного процесса («Закон об Образовании РФ»).

Организуются тематические классные часы: «Что такое терроризм?», «Всемирный день борьбы с терроризмом»,  «Терроризм - это зло».

Заместителем директора по ВР(Яндиева А.З.)  совместно с  педагогом – психологом( Цечоева З.А.) , инспектором ОПДН( Цицкиев З.Р.) организовывался показ видеофильмов «Мы против терроризма!», «Война с террором» с последующим обсуждением. Также учащиеся школы активно участвовали в конкурсах рисунков и плакатов по данной тематике .

В учебных предметах «ОРКСЭ» (4 класс), «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Окружающий мир» включены темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся.

В школе ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди воспитанников: методические разработки, сценарии, памятки, листовки.

И.о. директора                                            Дзортова А.А.