Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма и духовно-нравственному воспитанию молодежи

Добавлено: 13 ноября 2018 15:03

Информация

по изучению информационно-пропагандистской работы по профилактике терроризма и экстремизма в ГБОУ «СОШ№13 г.Малгобек»

Цели и задачи деятельности по профилактике экстремизма в молодёжной среде:

• создание условий для снижения агрессии, напряжённости, экстремистской активности в среде молодёжи;
  • создание условий для воспитания успешной, эффективной, толерантной, патриотичной, социально ответственной личности;
  • создание условий для повышения жизненных шансов подростков и молодёжи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;
  • развитие конструктивной социальной активности подростков и молодёжи;
  • развитие позитивных молодёжных субкультур, общественных объединений, движений, групп;
  • создание альтернативных форм реализации экстремального потенциала молодёжи.

В ГБОУ «СОШ№13г.Малгобек» активно действует система профилактики терроризма, экстремизма.

В школе разработан план мероприятий на 2018-2019 учебный год по противодействию экстремизму и терроризму .

В сентябре - октябре проведены родительские собрания, на которых родители были ознакомлены с правами и обязанностями участников образовательного процесса («Закон об Образовании РФ»).

Организуются тематические классные часы: «Что такое терроризм?», «Всемирный день борьбы с терроризмом»,  «Терроризм - это зло».

Заместителем директора по ВР(Дзаитовой М.Т)  совместно с  педагогом – психологом( Цечоева З.А.) , инспектором ОПДН( Цицкиев З.Р.) организовывался показ видеофильмов «Мы против терроризма!», «Война с террором» с последующим обсуждением. Также учащиеся школы активно участвовали в конкурсах рисунков и плакатов по данной тематике .

В учебных предметах «ОРКСЭ» (4 класс), «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Окружающий мир» включены темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся.

В школе ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди воспитанников: методические разработки, сценарии, памятки, листовки.

И.о. директора                                            Дзортова А.А.